Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 21:04

Victoire d'Alizée LEBIGRE et deuxième place pour Stan PELLETAN. Maxime BESNIARD termine 10ème.

Félicitations à eux

 

d'après Th.Cstanalizee.JPG

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 21:58

Confirmation:

 

l'épreuve Ecole de COLLEVILLE se déroulera lundi 25 avril prochain

sans la catégorie Minime

Venez nombreux encourager les coureurs...

GD

,mais avec en plus une épreuve D3-D4 et une épreuve Cadet.





Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
16 avril 2011 6 16 /04 /avril /2011 21:53

Avec le printemps, voici revenu le temps des sélections pour quelques coureurs du club:

 

Alexandre JUSTIN et Julien DELEUZE ,en Sélection Calvados pour l'inter-région cadet dans le Nord le 17 Avril ;
Samuel PELLETAN ,en Sélection Calvados pour l'inter-région Piste cadet le 30 Avril à St Lô ;
Samantha PELLETAN ,en Sélection Normandie Junior Piste ( surclassée ...) pour la 1ère Manche du Trophée FENIOUX à St Lô le 30 Avril ;
Kévin CATHERINE ,en Sélection Normandie Route Espoir pour les 2 jours du Perche le 24 et 25 Avril….

Nous leur souhaitons, à tous les meilleures performances...... avec la réussite au bout...

AM & GD

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 21:16

La Ferté Macé 3ème cat et départementaux
100km, 100 partants
Coureurs du club : Sébastien, Camille, Thomas, Cédric, Romain, Arnaud en chef de bande. et David JOUANNE qui attaque sur la 1ére photo semble t-il ?
Course très rapide (41,5 km/h) sur un circuit usant où aucune échappée n'a pu prendre plus de 30 secondes
Les coureurs du club sont présents à l'avant de la course et dans toutes les échappées avec au moins 1 ou 2 représentants. (c’est bien !!!!)
Sébastien sera dans l'échappée la plus sérieuse de 8 coureurs qui tiendra une trentaine de km avant d'être reprise à 15 km de l'arrivée.
Dans le dernier tour, c'est Camille qui est dans l'échappée mais celle-ci sera reprise dans le sprint final par le peloton d’environ 60 coureurs ...
Au final, pas de place mais un très fort collectif avec un bon comportement d'ensemble de la part des coureurs du club .... ca va finir par payer !

 d'après Arnaud

Photos, merci Patrick

la_fert-_mac-_001.jpgla_fert-_mac-_016.jpgla_fert-_mac-_051.jpgla_fert-_mac-_022.jpg

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 21:14

FIRFOL 100411 003FIRFOL 100411 005

Firfol, organisation VC Lisieux, 68 km; 36 partants:

Grande descente rapide suivie d'une remontée sur la moitié du parcours de 5,7 km.

Dans les premiers tours 6 coureurs s'échappent, sans Alexandre qui manque "la bonne", et les autres ??

Puis le peloton s'étale par petits paquets (Alex dans un groupe, François et Julien dans un autre, Thomas victime de soucis de dérailleur ferme la marche).

Au final: Alex 10, Julien 13, François 16, Thomas 20

Les organismes ont souffert, il faisait particuliérement chaud sur le circuit lexovien.

JFD

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 22:16

Course de Bernay aujourd'hui (Dep3/4), 60km, "80 engagés" :

1er Franck DUPLESSIS, Christophe PITREL 3ème !

Echappée à 4 dès le 2ème tour sur 8, nous irons jusqu'au bout et avec au final un sprint à 4...

 

d'après Christophe, merci

 

Bravo Franck pour ce beau résultat, Christophe çà va bien finir par sourire aussi !

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 21:37

Bel après -midi avec un joli spectacle proposé par les 146 compétiteurs pour cette première manche du critérium des jeunes, patronné par RMPRO et CREAPUB, la municipalité de Lion sur Mer avec JM GILLES son maire. L'ES CAEN et l'UCIH ont collaboré efficacement ,merci à tous (signaleurs, motard, parents et.....crêpières.....pour cette organisation déjà bien rôdée !!!).

Le soleil était de la partie avec un vent assez frais ce qui n'a pas géné nos compétiteurs,les prochaines manches vont être animées, vu le niveau des jeunes "pousses" cette année.

Quelques photos avec les couleurs à l'honneur, bravo Théo pour la première de l'année, avec la manière !!! 

Merci à Christian FRITZ (ES Caen) pour les photos

 

DSC_0162-copie-1.JPGDSC_0135-copie-1.JPGDSC_0139.JPGDSC_0172.JPGDSC_0210-copie-1.JPGDSC_0179.JPG

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Organisation
commenter cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 22:20

Bravo à tous nos jeunes compétiteurs et merci pour ce bel après-midi de sport.....et à la prochaine Grand Camp Maisy.....

 

Prélicenciés          
1 5 VANALDERWEIRELD   Léo UC Tilly Val de Seulles
2 3 ULLMANN   Paul VC Lisieux
3 2 CLOUAIRE    Gabriel VC Lisieux
4 4 HALLEY   Mathéo EC St Vigorienne
5 6 YVON   Rosie UC Tilly Val de Seulles
6 1 MARTIN   Tom ES Caen
7 7 ETILLEUX    Noa Flers Cyclisme 61
Poussins 1          
1 25 VAUQUELIN   Dylan AC Bayeux
2 23 MULLER   Baptiste ES Caen
3 28 DEBIEU   Clément UC Tilly Val de Seulles
4 21 LEVEEL  F Lee Lone ES Caen
5 1 MATA    Alexandre UC Ifs Hérouville
6 26 OLARD   Julien UC Tilly Val de Seulles
7 24 BONNIEC F Amandine VC Lisieux
Poussins 2        
1 18 BOQUET   Bryan VC Rouen
2 12 BECASSE   Mathis VC Catenay
3 15 BURNEL   Yohann UC Landellaise
4 16 PASTUREL   Baptiste UC Tilly Val de Seulles
5 14 TURGO   Théo VC Bocage Vire
6 5 CLOUAIRE   Raphaël VC Lisieux
7 17 BUSNEL    Valentin UC Landellaise
8 11 FOURE   Hugo AC Bayeux
9 10 MESLIN   Théo AC Bayeux
10 7 PAIN   Xavier VC Lisieux
11 4 DOLBEC  F Marion ES Caen
12 13 RICHARD F Clarisse VC Bocage Vire
13 9 DEMAINE   Alexandre EC St Vigorienne
14 3 POTIER DESHAIES   Tony ES Caen
15 8 MANCEAU   Julien VC Lisieux
16 6 FASCIAUX F Louise VC Lisieux
17 19 FLAUST   Thomas ES Torigni
Pupille 1          
1 55 LEPOITTEVIN   Joris UC Tilly Val de Seulles
2 41 LEVEEL   Kyllian ES Caen
3 56 DEBIEU   Thomas UC Tilly Val de Seulles
4 50 FILLION   Erwann VC Bocage Vire
5 48 LECLERC   Mathias VC Catenay
6 51 ROHEE   Alexandre VC Bocage Vire
7 49 CORNU   Benjamin VC Bocage Vire
8 54 MENUET F Angéline VC Trouville Deauville
9 42 ROBVEILLE   Palome ES Caen
10 44 PERMAL   Kris VC Lisieux
11 46 JESSUS   Noë VC Lisieux
12 52 DESLANDES   Christopher ES Torigni
13 53 NATIVELLE   Baptiste ES Torigni
14 45 RENAULT    Alban VC Lisieux

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 22:18
Benjamin 2        
1 10 LESEUR   Brian VC Catenay
2 9 LOUVEL   Mathis VC Catenay
3 33 HEBERT   Robin Flers Cyclisme 61
4 13 COUVIGNY    Pierre VC Lisieux
5 26 LEVEQUE   Corentin VC Rouen
6 3 PELLETAN   Stan UC Ifs Hérouville
7 16 LECOCQ   Alexandre AC Bayeux
8 35 DUMONT   Maxime UC Landellaise
9 12 AIGNEREL   Adrien VC Catenay
10 2 FERGANT   Hugo UC Ifs Hérouville
11 11 BILLARD   Valentin VC Catenay
12 14 RENARD   Anthony VC Lisieux
13 34 JUSTIN   Raphaël UC Ifs Hérouville
14 19 LECHASLE F Marine EC St Vigorienne
15 5 LARTIGUE   CORENTIN ES Caen
16 6 RENAULD   THEO ES Caen
17 31 BUTET   Gaëtan VC Aiglon
18 1 JEANNE   Benjamin UC Ifs Hérouville
19 15 BAUCHER   Antoine AC Bayeux
20 24 BEAULIEU   Adrien UC Tilly Val de Seulles 
21 7 ROBVEILLE   MERONE ES Caen
22 18 MARESQ F Blandine EC St Vigorienne
23 32 LAFORGE   Théo ES Livarot
24 22 MENUET   Jérémy VC Trouville Deauville
25 36 FAY   Benjamin UC Landellaise
26 25 BUCAILLE     Lucas UC Tilly Val de Seulles 
27 20 FILLION   Nicolas VC Bocage Vire
28 21 CHATELIER   David VC Bocage Vire
29 29 HOLE   Marine ES Torigni
30 17 LEFOUR F Sidney EC St Vigorienne
31 27 PUCOT   Charly ES Torigni
32 28 COZIC   Nolan ES Torigni
33 30 CHALES   Léo ES Torigni
Minime 1          
1 18 LEPOITTEVIN    Simon UC Tilly Val de Seulles 
2 10 BOUSQUET   Stephen VC Bocage Vire
3 21 PILLOT   Dylan Flers Cyclisme 61
4 6 LEPELLETIER   Julien AC Bayeux
5 19 MARIE    Romain UC Tilly Val de Seulles 
6 15 VAULEGEARD F Nolwen VC Bocage Vire
7 12 LEVALLOIS   Evans VC Bocage Vire
8 20 JOUAN    Alexandre UC Tilly Val de Seulles 
9 5 BUTET    Clément VC Aiglon
10 17 CASTILLET   David UC Tilly Val de Seulles 
11 8 BRUNET   F Marie  CCF 28
12 14 ROHEE   Théo VC Bocage Vire
13 13 AUVRAY   Romain VC Bocage Vire
14 16 DEBIEU   François UC Landellaise
15 1 LARTIGUE F Marie ES Caen
16 3 TIERCELIN    Maxime VC Catenay
17 9 TOMOSONI F Charline CCF 28
18 4 COTTON  F Kelly VC Lisieux
Minime 2        
1 51 FLAMBARD   Théo UC Ifs Hérouville
2 61 JEAN   Maxime UC Tilly Val de Seulles 
3 62 OLARD    Antoine UC Tilly Val de Seulles 
4 58 ROGER   Alban VC Bocage Vire
5 59 BURNEL   Romain UC Landellaise
6 57 MALHERBE   Baptiste VC Bocage Vire
7 55 MARGRITE   Théo ES Caen
8 54 GRILLON    Morgan EC St Vigorienne
9 63 BEAULIEU     Victor UC Tilly Val de Seulles 
10 56 BUSNEL F Laura UC Landellaise

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
9 avril 2011 6 09 /04 /avril /2011 22:04
Pupille 2          
1 24 BOCQUET   Cody UC Tilly Val de Seulles
2 5 LEPRAT   Nathan ES Caen
3 14 VAUQUELIN   Kevin AC Bayeux
4 23 THOMINE   Yaël UC Tilly Val de Seulles
5 26 SIMON    Yohan ES Torigni
6 3 MARSAULT   Rémy ES Caen
7 17 MEZERAY   Arthur VC Catenay
8 18 LOUVEL   Noë VC Catenay
9 16 NICODEME   Hugo VC Catenay
10 25 YVON   Rémi UC Tilly Val de Seulles
11 4 CAVILLON   Brice ES Caen
12 10 LECHASLE  F Maud EC St Vigorienne
13 9 DEMAINE    Steevy EC St Vigorienne
14 11 BONNIEC   Kilian VC Lisieux
15 19 AIGNEREL   Christian VC Catenay
16 1 LEBIGRE F Alizée UC Ifs Hérouville
17 13 LEPELLETIER   Antoine AC Bayeux
18 15 RENARD    Alexy AC Bayeux
19 27 PERRIERS   Valentin ES Torigni
20 28 YOHANN   Guillaume ES Torigni
21 8 AUBRAYE F Thyffanie EC St Vigorienne
22 29 AGOGUE F Océane CCF 28
23 20 BILLARD    Julien VC Catenay
24 6 MULLER   Valentin ES Caen
25 21 AUVRAY   Tony VC Bocage Vire
26 12 COTTON   Brice VC Lisieux
27 7 BAZIN   Jérome ES Caen
Benjamin 1        
1 71 LEJEUNE   Maxime UC Tilly Val de Seulles
2 74 BREARD   Alexis Flers Cyclisme 61
3 70 HEBERT   Clément UC Tilly Val de Seulles
4 61 BESNIARD   Maxime UC Ifs Hérouville
5 69 LEPLEY   Lucas UC Tilly Val de Seulles
6 66 FAY   Valentin UC Landellaise
7 63 DOLBEC   Jules ES Caen
8 64 LOZAHIC   Alan ES Caen
9 67 LOISEL   Valentin ES Torigni
10 72 LAIR F Clarisse UC Tilly Val de Seulles
11 62 DUBUC   Mathieu UC Ifs Hérouville
12 68 DENIVAUT   Killian AC Bayeux

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
//**PERSO 16-10-2014 FILTRE PUB**/ // masquer publicités var eAds = document.querySelectorAll(".ads"); Array.prototype.forEach.call(eAds, function(e){ e.style.display = 'none'; });