Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 septembre 2010 4 23 /09 /septembre /2010 20:21

L’Association Cyclos du  Chemin Vert organise le

 

Dimanche 3 octobre 2010

 

Une course « OPEN »

Un contre la montre par équipe de 3, temps pris sur le 3ième, ouvert à toutes les catégories, toutes les fédérations, et tous les individuels ayant un certificat médical de moins d’un an, permettant la pratique du cyclisme de compétition, ou présentant une licence FFC de compétition.

Le circuit mesure 2 km 800 à parcourir 16 fois soit environ 45 km, le premier départ sera donné à 13 heures 30 au podium installé rue Robert Schuman à CAEN Chemin vert.

RÉGLEMENT:

Équipe de trois participants :

Temps pris sur le troisième

Droit d’engagement (par coureur) fixé à 4€ pour les licenciés UFOLEP, et de 5€ pour les autres fédérations et les non licenciés

Certificat médical de moins d’un an autorisant le cyclisme en compétition, obligatoire pour les non licenciés (copie à joindre impérativement lors de l’engagement)

 

En cas de panne ou de crevaison, bénéfice  d’un tour au podium

POUR CHAQUE CLASSEMENT

Coupes ou trophées et fleurs aux premiers, fleurs aux deuxièmes et troisièmes

Classement au meilleur temps scratch

Classement aux équipes ‘’trio’’ -licenciés UFOLEP-

Classement aux équipes féminines

Classement équipes mixtes

Classement VTT

Pas de cumul possible de plusieurs classements

Cette manifestation sportive se terminera vers 17 heures 30 au 3, rue Pierre Corneille à CAEN par la remise des récompenses, suivi du pot de l’amitié en présence d’un représentant de la Mairie de CAEN

 

Inscription, par courrier accompagné de votre règlement le lundi 27 septembre 2010 dernier délai- à : Jacky GUEROULT 1, rue du pré clair14000  CAEN - jgueroult@aol.com -

Pour tous renseignements complémentaires n’hésitez pas à téléphoner à

Jacques DELALANDE au 02 31 73 88 44/06 63 30 55 80 - jacquesdelalande@yahoo.fr  

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 23:09

Marco_trophee-Madiot.JPGEt revoilà Marc en cette fin de saison, bravo pour ce résultat prometteur....

 

2e à Laval après s’être imposé à St-Martin-de-Landelles, le Normand Marc Fournier réalise la grosse opération en délogeant du podium le champion de France cadets Anthony Turgis.......

Au final, une fois retenus les quatre meilleurs résultats des six manches, Joseph Verrier, Romain Adam et Marc Fournier forment le trio heureux du Trophée Madiot 2010, synonyme pour eux de dotation par la FDJ pour la saison prochaine et d’invitations en stage au cours de l’hiver en compagnie de Sandy Casar et de ses coéquipiers.

(d’après DirectVélo)

Classement final du Trophée Madiot 2010 :
1    Joseph Verrier (Team 94 Villeneuvoise), 329 pts
2    Romain Adam (UC Quimperlé), 260
3    Marc Fournier (UC Ifs-Hérouville), 254

 

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 20:59

Affiche

Parcours

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
20 septembre 2010 1 20 /09 /septembre /2010 19:59

 

 

18/09/2010

LANDIVY (53) 2-3 + Juniors

-MARIE Régis

97km. Régis termine dans ce qui reste du peloton, pas de jambe"s" (problème  aux dents).

 

19/09/2010

MONTENAY (53) 2-3 + Juniors

-MARIE Régis  11ème

97km, l'echappée part sans moi, je prend le groupe de contre qui vient mourir à 20 secondes de l'échappée et je termine 11eme

 

GER (50) - 3-Juniors-Dep Open 1.2.3.4

-JOUANNE David  19ème

-NICOLAS Boris   17ème

 

Circuit difficile, où tout le monde s’accroche. Il faudra attendre les 3 derniers tours pour voir une échappée de 14 coureurs partir. Derrière tout explose au dernier tour.

A noté comme toujours,  une excellente organisation du VC Sourdeval Mortain


1-Gouault P   VC Saint Hilaire                                 11-Othon A

2-Briouze S                                                            12-Grasset G

3-Maquin C                                                             13-Fournier A

4-Terrier S                                                              14-Mauger G

5-Breard P                                                              15-Lesellier A

6-Etienvre S                                                            16-Fagnen V

7-Cottereau S                                                         17-Nicolas B

8-Rossignol A                                                        18-Dupont B

9-Houstin Y                                                            19-Jouanne D

10-Harasse F                                                         20-Clement C

 

ds 1

 

 

 

ds DSC02644  ds DSC02648

 

 

VILLEDIEU LES POELE (50)- Dep 1.2.3.4

- LEPELTIER Gilles 12 ème: "Belle course a Villedieu sous un beau soleil de fin d'été.Je termine 12 ème et 1er Dep 4.Je rate la bonne pour presque rien ,mais je rate qd méme".


Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 21:36
Prélicencié 
1 LEFEVRE Paul ES Caen
2 MULLER Baptiste ES Caen
3 MATA Alexandre UC Ifs Hérouville
4 OLARD Julien UC Tilly Val de Seulles
5 BELLANGER Enzo UC Ifs Hérouville
6 DEGOURNAY Guillaume ES Caen
7 CLOUAIRE  Gabriel VC Lisieux
8 MARTIN Tom ES Caen
Poussin 1 G
1 CLOUAIRE Raphaël VC Lisieux
2 PASTUREL Baptiste UC Tilly Val de Seulles
Poussin 2 G
1 LESELLIER Tom VC Saint Lô Pont Hébert
2 HOMMET Cyril ES Caen
Pupille 1 F
1 LEBIGRE Alizée UC Ifs Hérouville
2 LEBIGRE Alicia UC Ifs Hérouville
Pupille 2 F
1 CORDIER Jeanael UC Ifs Hérouville
Pupille 1 G
1 THOMINE Yaël UC Tilly Val de Seulles
2 MARSAULT Rémy ES Caen
3 BAZIN Jérôme ES Caen
4 LEFEVRE Théo VC Lisieux
5 MULLER Valentin ES Caen
Pupille 2 G
1 LEJEUNE Maxime UC Tilly Val de Seulles
2 BESNIARD Maxime UC Ifs Hérouville
3 JUIN Damien UC Tilly Val de Seulles
4 HEBERT Clément UC Tilly Val de Seulles
5 LEPLEY Lucas UC Tilly Val de Seulles
6 DUBUC Mathieu UC Ifs Hérouville
Benjamin 1 G
1 COUVIGNY Pierre VC Lisieux
2 DUMONT Maxime UC Landellaise
3 RENARD Anthony VC Lisieux
4 PEZET Alexis UC Bricquebec
5 JUSTIN Raphaël UC Ifs Hérouville
6 FERGANT Hugo UC Ifs Hérouville
7 ZEYS Paul VC Lisieux
Benjamin 2 G
1 LEPOITTEVIN  Simon UC Tilly Val de Seulles 
2 JOUAN Alexandre UC Tilly Val de Seulles 
3 SAVARY Benoit AG Orval Coutances
4 LEVALLOIS Evans VC Bocage Vire
5 AUVRAY Romain VC Bocage Vire
6 LECHERBONNIER Basile UC Ifs Hérouville
Minime G
1 TAILLEFER Steven ES Caen
2 LESELLIER Clément  VC Saint Lô Pont Hébert
3 ROGER Alban VC Bocage Vire
4 FLAMBARD Théo UC Ifs Hérouville
4 LEHOUX David VC Aiglon
4 OLARD Antoine UC Tilly Val de Seulles 
4 LOZACH Maxime UC Tilly Val de Seulles 
8 NOUVELOT Bastien UC Ifs Hérouville
9 PAGNY Paul UC Ifs Hérouville
10 MARGRITE Théo ES Caen
Minime F
1 BUSNEL Laura UC Landellaise

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 21:12

De bonnes nouvelles pour nos quatre malheureux coureurs de samedi dernier. Ils sont tous rentrés dans leurs foyers après un petit passage aux urgences où ils ont été très bien pris en charge.

Bilan: beaucoup d'hématomes, quelques points de sutures au coude pour David; une fracture au doigt pour Théo,et sur le coup beaucoup d'inquiétude pour Antoine et Maxime,après examen rien de fâcheux et c'est mieux ainsi.

Bonne convalescence à tous, et à bientôt sur le vélo......

 

GD

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
17 septembre 2010 5 17 /09 /septembre /2010 20:23

18/09/2010

LANDIVY (53) 2-3 + Juniors

-MARIE Régis

 

 

19/09/2010

GER (50) - 3-Juniors-Dep Open 1.2.3.4

-JOUANNE David

-NICOLAS Boris

 

CIGNE (53) - 3 + Juniors

-LECANU Bertrand

-SUTHERLAND Andrew

 

MONTENAY (53) 2-3 + Juniors

-MARIE Régis

 

LAVAL (53)(Finale Challenge Madiot + Finale Challenge 53) --->Cadets

-FOURNIER Marc

-DIVARET Baptiste

 

HOULBEC COCHEREL (27)- Dep 2.3.4

 -LECANU Cyrille

 

VILLEDIEU LES POELE (50)- Dep 1.2.3.4

-RAKOTOVAO Ivan

- LEPELTIER Gilles

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
16 septembre 2010 4 16 /09 /septembre /2010 19:27

SAINT MICHEL DES ANDAINES (61)  3-J-D1234

Course avec beaucoup de vent qui créa des cassures dans le peloton. A mi course  une échappée d'environ 12 coureurs avec kévin et un contre de 10 coureurs avec Boris. Le contre revient à quelques secondes de l'échappée sans parvenir à faire la jonction.

 


ds DSC 0587

Départ

ds DSC 0598

Peloton

ds DSC 0616

Vainqueur

(Merci à Fab pour le classement)

1 COTTEREAU Sébastien VS CHARTRAIN
2 BREARD Philippe UC LANDELLAISE
3 BLONDEL Nicolas AAJ BLOIS CYCLISME
4 MARIE Rodolphe SOJASUN ESPOIR ACNC
5 MANCEL Médéric UC LANDELLAISE
6 BRIOUZE Sébastien AC BAYEUX
7 CATHERINE Kévin UC IFS-HEROUVILLE
8 LE BRUN Corentin SOJASUN ESPOIR ACNC
9 HERVEOU DRAGAN UC NANTES ATLANTIQUE
10 FAGNEN Vincent VC BOCAGE VIRE
11 LEMARDELE Thierry VC CANTON DES PIEUX
12 GILLES Armand UC ALENCON DAMIGNY
13 GIBOURDEL Pierre SOUVENIR DANIEL LABORNE
14 LECOEUR Alexandre UC ALENCON DAMIGNY
15 PEAN THEO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
16 TERRIER Stanislas EC SAINT VIGORIENNE
17 OLACE Valentin ES LIVAROT
18 CHAMPION Olivier VC FERTE MACE
19 CAUDRON Pierre Mary VELOCE CLUB ROUEN 76
20 DEGUY Julien SOUVENIR DANIEL LABORNE
21 DESDOITS Charles VC BOCAGE VIRE
22 MAUGER Guillaume AC OCTEVILLE
23 BOUILLET Quentin VIRE
24 GONTIER Jean Marie VC SAINT HILAIRE
25 HARASSE Fabien VC CANTON DES PIEUX

 

SAINT RONMPHAIRE (50)  Dep 1234

Gilles LEPELTIER 6ème dans la course de sa catégorie

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Résultats
commenter cet article
11 septembre 2010 6 11 /09 /septembre /2010 21:11

Le dimanche 26 septembre 2010

le Souvenir Daniel Laborne a le regret de vous informer de l'annulation de la 3ème cyclosportive/cyclotouriste Alexandre PICHOT.


En effet, de nouvelles exigences de la préfecture (commission sécurité routière), communiquées le 14 septembre, et difficiles à réaliser dans de si brefs délais, nous ont contraints à prendre cette décision.


Le club souhaite remercier toutes les personnes : bénévoles, signaleurs, coureurs, partenaires, élus,... qui l'ont suivi sur cette organisation, et vous donne rendez vous à tous l'an prochain.


les dossiers et chèques seront retournés aux engagés dans les plus brefs délais

 

 

L ‘ASSOCIATION

SOUVENIR DANIEL LABORNE

ORGANISE : A ST SULPICE SUR RISLE(près de L’AIGLE – Orne)

La  3ème « Alexandre PICHOT »

 

Un parcours cyclosportif de 150 km

DEPART  9 HEURES

Un parcours cyclotouriste de 70 km

DEPART  9h03

A TRAVERS L’ORNE

 

Ouvert aux licenciés toutes fédérations et aux non licenciés

 

Pour tout renseignement  Souvenir.daniel-laborne@neuf.fr

TEL : 06-73-87-20-99                                  

Toutes les photos des deux premières éditions sur le blog : http://souvenirdaniellaborne.skyrock.com/

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
8 septembre 2010 3 08 /09 /septembre /2010 19:56

11/09/2010


CONCHES - Pass cyclisme 2 3 4

LECANU Cyrille

 

 

12/09/2010

 

SAINT MICHEL DES ANDAINES (61)  3-J-D1234

-NICOLAS Boris

-JOUANNE David

-JOUANNE Nicolas

-CATHERINE Kévin

-GAUDRON Sébastien

 

LA FOLLETIERE ABENON - ORBEC - 2-3-Juniors-Dep Open 1.2

-LECANU Bertrand

-MARIE Régis

-SUTHERLAND Andrew

-SUTHERLAND Steven

 

DAUBEUF - Cadet

DIVARET Baptiste

 

FLERS - Cadet

SAULNIER Maxime

FOURNIER Marc

FLERS - Minime

GUY Thomas


 

15/09/2010

 

BAYEUX - Dep 2.3.4

RAKOTOVAO Ivan

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by UCIH - dans Infos
commenter cet article
//**PERSO 16-10-2014 FILTRE PUB**/ // masquer publicités var eAds = document.querySelectorAll(".ads"); Array.prototype.forEach.call(eAds, function(e){ e.style.display = 'none'; });